L'editore con il cuore d'autore - Solo belle opere

Risultati Premio Letterario Dento l'Amore 2023

RISULTATI FINALI

Settima edizione del Premio Letterario

“DENTRO L’AMORE”

SEZIONE A – RACCONTI
PRIMO CLASSIFICATO: CAMILLA TERSO
SECONDO CLASSIFICATO: STEFANO BUZZI
TERZO CLASSIFICATO: MICHELA ZANCANELLA
QUARTO CLASSIFICATO: ARIANNA DESOGUS
QUINTO CLASSIFICATO: GRAZIELLA BRAGHIROLI
SESTO CLASSIFICATO: SIMONETTA GRASSI
SETTIMO CLASSIFICATO: FRANCO FROLA
OTTAVO CLASSIFICATO: GIOVANNA AGATA LUCENTI
NONO CLASSIFICATO: BARBARA ROMANO
DECIMO CLASSIFICATO: MICHELA ROSSI
 
MENZIONI SPECIALI SEZIONE A – RACCONTI –
MARIAGRAZIA CONTI
MABEL PAULI FANG SALAZAR
BARBARA GALIMBERTI
ALESSANDRA POZZI
ADELIA ROSSI
PINUCCIA SASSONE
SEZIONE B – POESIE
PRIMO CLASSIFICATO: PAOLO CATTOLICO
SECONDO CLASSIFICATO: LUCIANA LATINI
TERZO CLASSIFICATO: ARIANNA DESOGUS
QUARTO CLASSIFICATO: LUIGI BESANA
QUINTO CLASSIFICATO: COSTANZA TROTTI
SESTO CLASSIFICATO: MARTA MARTELLO
SETTIMO CLASSIFICATO: MICHELA ROSSI
OTTAVO CLASSIFICATO: GIOVANNA AGATA LUCENTI
NONO CLASSIFICATO: FABRIZIO ROTONI
DECIMO CLASSIFICATO: GIULIANA DEGL’INNOCENTI
 
MENZIONI SPECIALI   SEZIONE B – POESIE –
AUGUSTA TOMASSINI
SEZIONE C – SCOPRIAMO L’ITALIA
PRIMO CLASSIFICATO: CARMINE SCAVELLO
SECONDO CLASSIFICATO: VALENTINA CIOCCA
TERZO CLASSIFICATO: MANUELA ZAPPA
 
MENZIONI SPECIALI SEZIONE C – SCOPRIAMO L’ITALIA
MARIO STELITANO
 
SEZIONE D – SEZIONE SPECIALE RISERVATA AGLI ALUNNI DELLA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO (Gisella Floreanini – Domodossola)
PRIMO CLASSIFICATO: FRANCESCA FROSIO
SECONDO CLASSIFICATO: MATTEO RONDONI
TERZO CLASSIFICATO: ALICE PRINA
QUARTO CLASSIFICATO: ANDREA SOMMA
QUINTO CLASSIFICATO: LEONARDO BONACCI
SESTO CLASSIFICATO: SARA TRIOLO
SETTIMO CLASSIFICATO: ALESSANDRO BELLÒ
OTTAVO CLASSIFICATO: ELISA PENAGLIA
NONO CLASSIFICATO: GINEVRA DE PAOLI
DECIMO CLASSIFICATO: ALBERTO LORENZINA
 
SEZIONE E – LETTERA
PRIMO CLASSIFICATO: MILENA MAZZEO
SECONDO CLASSIFICATO: CAMILLA TERSO
TERZO CLASSIFICATO: STEFANO BUZZI
QUARTO CLASSIFICATO: ANTONELLA MARANGONI
QUINTO CLASSIFICATO: TATIANA VANINI
SESTO CLASSIFICATO: DANIELA DI CICCO
SETTIMO CLASSIFICATO: MARTA MARTELLO
OTTAVO CLASSIFICATO: LUIGI BESANA
NONO CLASSIFICATO: ADELIA ROSSI
DECIMO CLASSIFICATO: YLENIA PARISI
 
 
MENZIONI SPECIALI   SEZIONE E – LETTERA –
VALENTINA CIOCCA
ARIANNA DESOGUS
GIOVANNA AGATA LUCENTI
CARMINE SCAVELLO
 
SEZIONE F – NARRATIVA INEDITA
PRIMO CLASSIFICATO: MAURA HARY
SECONDO CLASSIFICATO: MASSIMILIANO FALAVIGNA
TERZO CLASSIFICATO: LAURA SCARTABELLI
 
MENZIONI SPECIALI
 SEZIONE F – NARRATIVA INEDITA –
ROBERTA GANZETTI
PIKO CORDIS
 
SEZIONE G – NARRATIVA EDITA
PRIMO CLASSIFICATO: ALBERTO FONTI
Il cassetto dei ricordi perduti
SECONDO CLASSIFICATO: ELVIRA DELMONACO ROLL
Dea Contadina
SECONDO CLASSIFICATO: MARCO TERMENANA
Mio figlio. L’amore che non ho fatto in tempo a dirgli
 
MENZIONI SPECIALI
SEZIONE G – NARRATIVA EDITA –
SILVANA FERRARIO
Sconosciuto
UGO QUARTAROLI
Indagini forti